8 (800) 302-67-58 Войти

Постановление Правительства 353 от 12.03.2022 продлили еще на 1 год



13.09.2022 09:15

Постановление Правительства РФ №353 продлено еще на год. Но введены новые условия

Эксперты Органа по сертификации «ЮСЕРТ» разъяснили ситуацию с оформлением «упрощенных» деклараций соответствия ТР ТС в свете актуальных изменений в законодательстве. 

31 августа 2022 г. Правительство РФ приняло важный для значительной части российских компаний и предпринимателей документ – постановление № 1522, которое вступило в силу 1 сентября 2022 г. Данным нормативным актом были утверждены поправки в постановление Правительства РФ №353 от 12.03.2022 г.

Напомним, что Постановлением № 353 за подписью премьер-министра была введена упрощенная система декларирования импортных товаров. Ранее, чтобы оформить партию ввозимой из-за границы продукции, необходимо было оформлять сертификат или декларацию соответствия Техническим регламентам Таможенного Союза.

С марта 2022 г., согласно Постановлению №353, предприниматели получили возможность оформить «упрощенную» декларацию соответствия на основе протокола испытаний любой иностранной лаборатории. Эти меры существенно снизили финансовые и временные затраты бизнеса на оформление разрешительной документации. По данным экспертов аккредитованного Органа по сертификации «ЮСЕРТ», интерес бизнеса к оформлению «упрощенной» декларации оказался весьма высоким. Что вполне понятно, если исходить из затрат. Так, в ряде случаев затраты на оформление разрешительной документации по классической схеме обходились предпринимателю в 100 тысяч рублей, то сейчас их можно снизить до 15 тысяч рублей.

 Постановление № 1522 продлило еще на 12 месяцев действие упрощенной системы декларирования импортных товаров, период которой первоначально был ограничен по 31 августа 2022 г. включительно. Теперь оформить декларацию соответствия на партию продукции иностранного происхождения можно будет вплоть до 1 сентября 2023 года.

Помимо фактического продления срока действия Постановления №353, новый нормативный акт внес и некоторые коррективы. Так, утверждены правила приостановки действия декларации соответствия. Национальный орган по аккредитации (Росаккредитация) вправе аннулировать декларацию, если выявит факт оформления «упрощенной» декларации на товар из списка исключений из Постановления №353. Помимо этого, к приостановке действия декларации приведет и выявление несоответствия предоставленных электронных копий документов тем, которые указаны в декларации, а также несоответствии комплекта документов требованиям законодательства.

Примечательно, что Постановление №1522 – уже не первый нормативный акт, скорректировавший Постановление № 353. Так, Постановлением № 1249 от 13.07.2022 г. был дополнен перечень особенностей, при которых осуществляется ввоз на территорию РФ продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, а также уточнен порядок маркировки знаком обращения на рынке или знаком соответствия отдельных видов продукции.

Специалисты Органа по сертификации «ЮСЕРТ» готовы ответить на все ваши вопросы, а также оказать сопровождение в оформлении необходимой вам документации, включая оформления деклараций соответствия по «упрощенной» схеме. Более подробную информацию о стоимости и сроках оказания услуг, вы можете получить, обратившись удобным для вас способом – позвонив по бесплатному номеру телефона, заполнив обратную форму связи или написав в мессенджер.


Поделиться:         


Другие новости



Политика конфиденциальности
© 2022 ООО «ЮСЕРТ». Все права защищены